Подарок Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина за успехи в обучении и творческие достижения одаренным детям, обучающимся в образовательных организациях культуры и искусства региона

В Рождественские дни с 4 по 7 января 2024 года творческие одаренные дети области, которые получили в 2023 году именные губернаторские стипендии, посетили столицу нашей Родины. Экскурсионный тур стал подарком губернатора области Романа Бусаргина за успехи в обучении и творческие достижения одаренным детям, обучающимся в образовательных организациях культуры и искусства региона.

Ребята увидели Москву во всем ее новогоднем убранстве, посетили Красную площадь, парк Победы, ВДНХ, Российский национальный музей музыки и многое другое.

Год назад одаренные дети - обладатели именных губернаторских стипендий 2022 года, благодаря подарку губернатора области Р.В. Бусаргина, воочию увидели великолепие г. Санкт-Петербурга.

5 января в Москве губернаторские стипендиаты посетили Российский национальный Музей Музыки и приняли участие во встрече-дискуссии с Генеральным директором музея М.А. Брызгаловым.

Ребята узнали, что Российский национальный Музей Музыки, основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, пластинки, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей.

Михаил Брызгалов в ходе творческой встречи прочитал лекцию на тему «История российских гимнов», в завершение которой все участники исполнили Гимн Российской Федерации.

«Мы попали в настоящую музыкальную сказку. Один из самых удивительных музеев, что нам удалось посетить. Здесь такая невероятная атмосфера. Отдельное спасибо Михаилу Аркадьевичу за такую познавательную экскурсию и лекцию», — поделились впечатлениями губернаторские стипендиаты.

Побывали они и на Международной выставке - форуме «Россия» на ВДНХ и узнали о важнейших достижениях России в различных отраслях экономики, увидели уникальные экспозиции 89 субъектов Российской Федерации.

На второй день в Москве губернаторские стипендиаты отправились в увлекательное путешествие по истории становления и развития Москвы со времен Юрия Долгорукого «От башен Кремля до башен Москва-сити», в рамках которой ребята посетили столичные небоскребы и смотровую площадку Panorama360. Посетили Красную площадь, в Александровский сад и на уникальную выставку «Подвиг народа» в музее Победы на Поклонной горе.